среда, 19 августа 2015 г.

Как настроиться на учёбу после каникул?

После каникул, как правило, учебные показатели снижаются.  Не умеют школьники и их родители настроиться на учебу после длительного отдыха. Что же делать?
После каникулярной свободы, любимых занятий, долгих прогулок с друзьями довольно сложно быстро адаптироваться к школьной жизни, ведь это требует смены режима дня, выделения значительной части времени на обучение. Во время каникул подросток  поздно ложится спать и так же поздно просыпается. И когда начинается учеба, ему сложно переключиться на школьный режим, который требует раннего пробуждения. Школьник должен засыпать не позднее 21.30, чтобы утренний подъем был легче.
На первых порах родителям надо помогать ребенку в выполнении домашнего задания. Разумеется, это не значит, что вы должны решать за него задачки – просто помогайте, если какие-то вопросы будут вызывать у него затруднения. При этом постепенно приучайте ребенка к мысли, что уроки – это его зона ответственности и вы целиком ему доверяете.

Если же он будет встречать со стороны папы и мамы непонимание, слышать упреки насчет плохих отметок и требования высокого темпа учебы, то процесс привыкания может затянуться на неопределенное время. В итоге это вызовет у него стрессовое состояние, переживания и тревогу.
И помните, что ваше чадо думает вашими словами. То есть, если вы будете ему говорить: «Какой (ая) ты хороший (ая) , умный (ая) , старательный (ая) «, ребенок будет стремиться к этому образу, хочет он того или нет. Ну и контроль с вашей стороны. Не командный, а родительский, дружеский контроль.
Мама и папа должны обязательно проявлять интерес к школьной жизни ребенка. Это будет способствовать укреплению детско-родительских отношений. Не нужно забывать про пользу похвалы: школьнику очень важна поддержка близких и родных людей, особенно в такой сложный период, как начало учебного года.
Информация с сайта http://u4eba.net/anons/12-11-kak-nastroitsya-na-uchyobu-posle-kanikul.html